Какие существуют правила включения в стаж времени работы за границей?

Доброго времени. Меня интересуют существующие правила включения в стаж времени работы за границей.

, Ева, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 1.
 В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
 которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
 указанными в части 1 статьи 4
 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
 начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
 Федерации.
 2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4
 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской
 Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных
 законодательством Российской Федерации или международными договорами
 Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в
 Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно ФЗ№400 от28.12.2013 г. О страховых пенсиях пенсия назначается при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Страховым признается стаж, в период которого уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд РФ.Из закона следует, что страховой стаж может идти и за границей, если работодатель уплачивает за вас эти взносы в ПФ РФ либо международным договором со страной вашего пребывания предусмотрен порядок зачета страхового стажа

. Если будете работать в РФ, то размер пенсии будет зависеть от размера зарплаты; чем выше официальная зарплата, тем выше отчисления в ПФ РФ и соответственно больше будет начислена пенсия. Преимущества ИП в том, что вы сами определяете и декларируете свой доход, из которого исчисляются взносы в ПФ РФ