Каков порядок ухода в декретный отпуск, если работаю только 5 месяцев?

Здравствуйте.Работаю официально 5 месяцев,забеременела.1)как и когда я должна предоставить справку о беременности?2)с какого срока можно уйти в декрет 3)сколько длиться декретный отпуск 4)как выплачивают декретные?

спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Определенного срока предоставления справки не установлен. Однако справка о состоянии беременности может потребоваться для предоставления работодателю для реализации общих гарантий для работающих беременных женщин, например, как основание для оплаты времени прохождения Вами диспансерного обследования.

Декрет (отпуск по беременности и родам) оформляется на период за 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь такой период. Для его оформление необходимо подать в отдел кадров заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и больничный лист.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Декрет начинается с 30 недели  и продолжаешься 140 дней (70 до и 70 после родов)

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ

Расчет пособия происходит следующим образом: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Всего доброго!