Обязана ли я платить долг по предоставлению электроэнергии, если не прописана и не проживаю в квартире?

Добрый вечер! Я являюсь собственником в коммуналке (долевая собственность), более 5 лет не проживаю в квартире (прописана и проживаю в другой квартире с семьей), сособственники вообще не оплачивают электроэнергию,ПЭС подали в суд и выставили долг на всех собственников соизмеримо долям.скажите, обязана ли я оплачивать услуги(долг), которые не получала?!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Согласно ст.154 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.....

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В ст.169 ЖК речь идет о взносах на кап. ремонт.

Вы являетесь собственником доли в квартире, поэтому Вас и привлекли в качестве ответчика по иску о взыскании задолженности. В свою очередь, Вы вправе обратиться с регрессными исковыми требованиями к другим собственникам о взыскании с них взысканного с Вас.