По каким причинам могут закрыть въезд в РФ на 30 лет?

Здравствуйте! Закрыли вьезд на 30 лет а за что не могу понять помогите пожалуйста за что такой большой срок

  • IMG-20170916-WA0013
    .jpg
, Вера, г. Стрежевой
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По инициативе ФСБ России Вам не разрешен въезд на территорию РФ в соответствии со ст.11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»  , согласно которой

Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Договором Российской Федерации с сопредельным государством может быть установлен упрощенный порядок пропуска через Государственную границу граждан Российской Федерации и сопредельного государства в части определения документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, которые в соответствии с договорами Российской Федерации с сопредельными государствами могут осуществляться совместно.

Содержание, средства и методы контроля, порядок его осуществления устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пропуск через Государственную границу российских воздушных судов, выполняющих специальные международные полеты из аэропортов, с аэродромов, не открытых для международных полетов, а также иностранных и российских воздушных судов, осуществляющих вынужденные посадки в неустановленных местах, производят органы федеральной службы безопасности совместно с администрацией аэропортов, аэродромов или командованием авиационных частей Вооруженных Сил Российской Федерации с последующим уведомлением заинтересованных органов Российской Федерации.

По решению Правительства Российской Федерации пограничный, таможенный контроль, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иные виды контроля при международных пассажирских перевозках железнодорожным транспортом могут осуществляться вне пунктов пропуска через Государственную границу.

а также в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 Федерального закона РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте! Закрыли вьезд на 30 лет а за что не могу понять помогите пожалуйста за что такой большой срок

Здравствуйте, Вера!

Судя по сроку запрета, основания для этого были более чем серьезными. Никто Вам не скажет конкретно за что.

Ниже привожу статью Степанова Романа Олеговича, кандидата юридических наук

Когда запрет применяет ФСБ (о запретах по п.1 ч.1 ст.27 ФЗ-114)

В практике все чаще стали появляться ограничения въезда, инициатором которых является ФСБ России. В большинстве случаев в уведомлениях при этом указывается, что запрет применен на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». Каких-либо причин и иных обстоятельств запрета ведомство не представляет…

О запрете въезда от ФСБ

Что же скрывается за таким решением ФСБ?

В соответствии с законодательством, по указанной норме разрешено запрещать иностранцу въезд в РФ, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

ФСБ оперирует только частью этой нормы, применяя запреты в случаях, когда присутствие иностранца в РФ нежелательно по соображениям обеспечения государственной безопасности.

Материалы оформляются в виде Решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранца в РФ (реже в виде Решения о неразрешении въезда в РФ) и передаются на исполнение в ГУВМ МВД и Погранслужбу ФСБ России. Таким образом, иностранцу закрывается не только въезд в РФ (в том числе и транзитный), но и любые оформления на территории государства. Характерно, что ограничения распространяются не только на территорию РФ, но и на территорию Республики Беларусь.

Сроки у таких запретов различные, в практике встречались как 3-летние, 5-летние запреты, так и запреты сроком на 15, 25, 30, 45 лет, а также пожизненные.

Самое интересное начинается с момента, когда иностранец, не соглашаясь с запретом въезда, пробует его обжаловать. Запреты от ФСБ имеют целый ряд нюансов и процедура их обжалования существенно отличается от обжалования иных запретов.

Дело в том, что по роду своей деятельности, ФСБ имеет прямое отношение к делам особого характера, связанных с государственной безопасностью и государственной тайной. Подавляющее число документов имеет гриф «секретно». Документы по запрету – в их числе.

Приготовьтесь к тому, что вы не получите и не увидите не только само решение о запрете въезда, но и все документы, которые подтверждают Ваши нарушения и в соответствии с которыми принято решение о запрете. Ведомство не выдает и расширенные, подробные ответы на запросы по существу запрета, как это делают иные государственные органы. Свои решения ведомство не пересматривает и не отменяет.

Для того, чтобы разобраться в проблеме, понять ее суть, доказать свою правоту и обжаловать ограничения въезда и пребывания в РФ – нужно обращаться в суд. Этот единственный путь действий в данном случае.

Однако и в суде тоже будет специфика.

Обратиться можно не в любой суд, а только региональный, поскольку только там есть соответствующий судебный состав, работающий с материалами по государственной тайне.

Иск рассматривается по общим правилам гл. 22 КАС РФ, но – в закрытом режиме, без присутствия иных лиц, с получением подписок о неразглашении.

Разумеется, чтобы пройти такой процесс – к нему нужно очень серьезно подготовиться, в практике сталкиваюсь с тем, что, в отличии от обычного суда, здесь большую роль играют формальности и неверная подготовка иска и материалов может вам повредить.

Степанов Роман Олегович

Ссылка:

http://www.rostepanov.ru/o-zap...

У него было 2 административных штрафа и все.за это могут на 30 лет запрет поставить? я его жена гр. Рф и у нас 2 детей

Доброе утро, Вера!

ФСБ такие «мелочи» как нарушение миграционного законодательства, не интересуют. Наверняка, есть более серьезные основания для запрета, связанные с обеспечением государственной безопасности.

При том ему поставили запрет в апреле хотя он в марте уехал и почему то после этого спокойно приехал в РФ через 3 месяца и 3 месяца находился потом поехал в Казахстан и там на границе выяснилось что аж на 30 лет закрыли вьезд, так может быть ?

Данный факт можно объяснить только бюрократическими сбоями в системе оповещения пунктов пропуска через границу.

В Вашей ситуации, единственный путь — обжаловать запрет въезда, или хотя бы срок запрета (30 лет) в Областной суд (суды субъектов федерации работает с делами по государственной тайне). Если решение суда будет не в Вашу пользу, обратиться с с жалобой в международный суд по правам человека.

Вера
Клиент, г. Стрежевой

Как он уехал в марте я ходила в паспортный стол и спрашивала они сказали запрета нет и что он может приехать через 3 месяца он так и сделал

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравтсвуйте, Вера!

Раз инициатор ФСБ России и въезд не разрешен в первую очередь в соответствии с с данной ст.11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации

Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу

(в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

То думаю, что это связано с пересечением границы РФ, то есть было какое-то нарушение при пересечении границы, а срок запрета не маленький, то и инцидент значит был серьезный с длительным разбирательством и ваш знакомый должен его помнить, так просто такой срок для не въезда в РФ не устанавливают.

В уведомлении нет даты принятия решения, а только срок до какого. Допустим срок запрета 30 лет, значит решение вынесено 25.04.2017 года, значит инцидент из-за чего был установлен запрет был до этой даты.

Рекомендую написать обращение в ФСБ адрес в уведомлении имеется или сразу обратиться в суд, у вас время для подачи заявления в суд  три месяца.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!-

Вера
Клиент, г. Стрежевой

У него было 2 административных штрафа и все .за это могут на 30 лет запрет поставить ?я его жена гр.Рф и у нас 2 детей

За два административных штрафа нет, к тому же за это не разрешается въезд по другой статье и срок не въезда там — 3 года и инициатором запрета будет не ФСБ.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,…
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;