Наша собака укусила ребенка, а его отец избил мужа и собаку, что грозит нам и ему?

Здравствуйте , что нас ждет и что может случится с наподавшим?

Мой муж вышел на улицу погулять с собакой (пикинес), подошел 3х летний ребенок Она его укусила. Отец ребенка выбежал и избил его ( ребра сломаны)

И он у тому же тренер по боксу. И собаку избил палкой с гвоздями

, Анастасия, г. Магнитогорск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Конечно ситуация неприятная, но согласитесь, что и кусать ребенка собака не должна была.

Если ваш муж желает привлечь к ответственности нападавшего, ему необходимо обратиться к судебно-медицинскому эксперту для получения акта судебно-медицинского освидетельстования, где будет отражена степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему — т.е. вашему мужу. В зависимости от степени тяжести телесных повреждение (средний вред, легкий вред) будет происходить и квалификация данного деяния по уголовному кодексу РФ, либо ст. 112, либо 115, либо 116 УК РФ.

Также, одновременно. следует обратиться с письменным заявлением в органы полиции, для того, чтобы они провели проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ и приняли процессуальное решение.

Кстати в рамках процессуальной проверки орган дознания может выдать вашему супругу направление для прохождения медицинского освидетельствования.

Если Вы сообщите мне результаты СМЭ я смогу в дальнейшем проконсультировать Вас более детально и подробно.

Для более конкретной ситуации обратитесь ко мне в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужу надо обращаться в полицию по месту совершения нападения с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который нанес телесные повреждения. При этом надо обращаться за медицинской помощью, фиксировать повреждения.

Квалификация действия зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Это определяет судебно-медицинский эксперт в рамках уголовного дела.