Куда обращаться, если хозяин бойцовской собаки не соблюдает правила ее выгула?

Подскажите мне что делать, если у меня маленькая собака, а сосед в другом доме постоянно натравливает свою бойцовскую собаку. каждый раз как я выхожу с собакой гулять, сосед выгуливает собаку без намордника, еле как держит её, а недавно произошло так что я гуляла с собакой и его питбуль чуть не разорвал мою собаку, там человек аж в другом направлении пошёл и ждал пока уйдёт собака с хозяином. Куда обратиься? Что сделать?

, Ангелина,
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Мера ответственности за выгул собак в неустановленных местах и без намордника (для собак больших пород) предусматривается законодательством субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, такие дела рассматриваются административными комиссиями, которые образованы при администрации каждого муниципального образования.

Поэтому для привлечения соседа к ответственности Вам необходимо направить письменное заявление либо на имя главы муниципалитета, либо на имя председателя административной комиссии, подробно указать обстоятельства происшедшего, указать свидетелей. Неплохо было бы приобщить к заявление фото или видеоматериалы, подтверждающие Ваши доводы.

Одновременно можно обратиться в полицию, которая также обязана провести по данному факту проверку и направить материалы для рассмотрения в административную комиссию.

Удачи!

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ангелина!

Обратитесь с заявлением в местное отделение полиции, либо к участковому по Вашему району, потому как в данном случае присутствует явная угроза не только для Вашей собаки и Вас, но и для окружающих. Такая собака опасна, как и её хозяин.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!