Когда можно просить о смягчении наказания осужденному по ст 228 1 ч 5 в 2015 году на 4 года 6 месяцев?

Помогите пожалуйста!

Моего сына осудили на 4г 6м по ст228.1 ч5 в 2015году. Дали строгий режим.

Хочу точно узнать через какой срок можно подовать на смягчения наказания (итр., браслет или удо)

Благодарю за помощь!

, Егор, г. Новосибирск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Для подачи ходатайства на УДО необходимо отбыть 2/3 срока — ч.3 ст. 79 УК РФ

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

Для подачи заявление о замене на более мягкий вид наказания также 2/3 ч. 2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;