Сколько нужно отработать, чтобы уйти в оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места?

Добрый день!Сейчас у меня 14 недель беременности.Работала неофициально.Могу ли я сейчас устроиться официально на несколько месяцев (менее 6),чтоб уйти в оплачиваемый декретный отпуск,а после в отпуск по уходу за ребенком,с сохранением места работы?Заранее благодарю.

, Надежда, г. Новомосковск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Можно устроится официально и уйти в декрет с основного места работы. Но расчет суммы ежемесячного пособия и больничного листа будет рассчитываться из минимального размера. Все выплаты теперь осуществляются через ФСС (как для работающих, так и неработающих женщин), разница лишь в суммах (у работающих более 6 мес. они выше).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Да можете. Норма Трудового кодекса РФ о том, что для ухода в отпуск необходимо отработать в первый год работы не менее 6 месяцев, касается ежегодных оплачиваемых отпусков. Применительно к отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком не установлено ограничений по времени, которое необходимо отработать у работодателя.