Полагается ли льгота по освобождению от оплаты ЖКХ сиротам в Ростовской области?

Здравствуйте, меня зовут Настя. Меня интересует следующее... я знаю, что существует льгот по освобождению от платы ЖКХ, но не знаю действует ли эта льгота в моём городе. Я живу в городе Зерноград, Ростовской области. Помогите пожалуйста.

Если действует подскажите куда обращаться.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Зерноград
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Конкретно Вам, как жительнице города Зерноград Ростовской области необходимо обратиться в МФЦ Зерноградского района по адресу:

347740, Ростовская область Зерноград г., ул. Мира 18

Консультант:
+7 (86359) 43-0-78

<a href=«mailto:mfc.zernograd@yandex.ru» target="_blank" "="">mfc.zernograd@yandex.ru

.

Заявление на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ также может быть подано через портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

Ниже привожу общие сведения о получении субсидии  на оплату услуг ЖКХ, в том числе перечень необходимых документов для подачи заявления на субсидию.

На всей территории Российской Федерации действует единый порядок расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально-допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Он утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не наделены правом выработки условий и процедур предоставления субсидий.

Они вправе устанавливать только региональные стандарты:

— нормативной площади жилого помещения;

— стоимости жилищно-коммунальных услуг;

— максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Правительством Ростовской области постановлением от 05.07.2012 № 593 с 1 июля 2012 года установлены стандарты нормативной площади жилого помещения для семей разной численности:

33 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м. — для семьи из 2 человек;

54 кв.м. — для семьи из 3 и более человек

В Ростовской области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 20% (на федеральном уровне он составляет 22%).

Право на субсидию имеют:

пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Для получения субсидии указанные граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена). В случае, если заявителем не представлены правоустанавливающие документы на жилое помещение, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, они могут быть получены по системе межведомственного электронного взаимодействия;
документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;
документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Если доходы носят временный характер, их заявляют декларативно;
копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
В случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг субсидия предоставляется при условии заключения соглашения по ее погашению с поставщиками услуг.

Если доходы носят временный характер, их заявляют декларативно.

В случае, если заявителем не представлены правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, зарегистрированные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, они запрашиваются по системе межведомственного электронного взаимодействия;

Для рассмотрения вопроса о возможности назначения жилищной субсидии с письменным заявлением и документами гражданин может обратиться:

в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа по месту жительства;
в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа по приему документов для предоставления жилищных субсидий.
Заявление в форме электронного документа может быть направлено в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа или МФЦ с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет через портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

 Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас

Анастасия
Клиент, г. Зерноград

Я поняла, а вот если я сирота, мне 19 лет и я обучаюсь на речной форме?

Анастасия, порядок предоставления субсидии установлен для всех граждан. Размер субсидии зависит, в том числе, от того, с кем Вы проживаете и на каком основании проживаете на жилплощади. Вам нужно со всеми перечисленными документами просто обратиться в МФЦ по месту жительства. Там посмотрят все Ваши документы и подробно проконсультируют.

Надеюсь, Вы добьетесь субсидии на оплату услуг ЖКХ.