Что грозит по ст 228 ч 4, если не был судим и имею хорошие характеристики?

что грозит по 228 ч.4 если не был судим ,не привлекался с хорошими характеристиками,но ставят преступное сообщество хотя они друг друга не знают .первые 2 суда по продлению было 7 человек,а на 3 стало 22чел.

, юлия, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 228.4 УК РФ:

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

ч.4. ст. 228.1 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 При отсутствии судимостей ранее, наличии смягчающих вину обстоятельств, позволяющих применить ст. 61 УК РФ и 64 УК РФ, наказание может быть назначено ниже низшего предела санкции, т.е. менее 10 лет.В исключительных случаях возможен испытательный срок (условное наказание).