Могут ли завести уголовное дело по явке виновника с повинной без заявления от потерпевшего?

С меня выбивают явки сповинной на различные денежные суммы ,не одного заявления потерпевшего я не видела ,могут ли завести уголовное дело только по моей явке сповинной без заявления потерпевшего

, Милена, г. Калуга
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело должно быть прекращено п.1) отсутствие события преступления. отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Согласно части 1 статьи 142 УПК РФ заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 140 УПК РФ явка с повинной — основание для возбуждения уголовного дела.
Судя по описываемым обстоятельствам, каких-либо доказательств Вашей причастности к преступлениям у сотрудников правоохранительных органов нет.

На данный момент Вам необходимо ни в коем случае не писать явки с повинной, одновременно жалуясь на данные действия в прокуратуру и вышестоящему начальству или в суд.

Милена
Клиент, г. Калуга

Могу ли я просить у оперативников заявление потерпевших ,прежде чем писать явку сповинной?

Могу ли я просить у оперативников заявление потерпевших, прежде чем писать явку с повинной?

Нет, таких процессуальных полномочий у Вас в данный момент нет. Если речь идёт всё-таки об уголовном деле, то ознакомится с заявлением потерпевших Вы сможете только по окончанию предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного ела в порядке ст. 217 УПК РФ.
Мой Вам совет: не совершайте никаких «явок с повинной», при вызове на допрос пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ, которая даёт Вам право не свидетельствовать против самой себя. Найдите себе в Вашем городе адвоката и заключите с ним соглашение. Признать вину в (т.е. фактически совершить явку с повинной) никогда не поздно, вполть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.