Можно ли расторгнуть предварительный ДКП на квартиру без штрафа, при наличии нарушений у застройщика?

Подскажите, пожалуйста,

Приобрёл квартиру у застройщика в построенном доме по предварительному договору купли-продажи 1.5 года назад в ипотеку. Квартиру передали по акту.

Застройщик дом не ставит на кадастровый учёт. Не могу оформить собственность, рефинансирование оформить, зарегистрироваться.

Хотел бы:

1. взыскать неустойку с застройщика.

2. расторгнуть договор. (т.к. квартиру продать не могу) тут вопрос.

согласно договору нужно будет платить неустойку 10%. но говорят что можно вернуть все деньги без штрафов, т.к. в данной ситуации кучу нарушений у застройщика.

в т.ч. сроки заключения основного договора, указанные в предварительном договоре

, Михаил, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Вы указали, что сроки заключения основного договора пропущены. Поэтому предварительный договор уже недействующий.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

...

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Необходимо видеть предварительный договор.