Могу ли я получить шенгенскую визу в паспорт РФ, имея два гражданства?

Добрый день? Я имею два гражданства РФ и Израиля. В данный момент срок моего израильского паспорта истек и продлить я его пока не имею возможности. Проживаю я и собираюсь проживать в России. Могу ли я поставить визу Шенген в российский заграничный паспорт т.к собираюсь посетить Эстонию? Не откажет ли мне консульство Эстонии или какое-либо другое консульство стран шенгенского соглашения? Ведь у меня есть паспорт страны для которой не нужна виза и то, что я не могу продлить его срок их не касается?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Юридически не вижу никаких препятствий для получения шенгенской визы по российскому паспорту. При получении визы о наличии паспорта государства Израиль можно умолчать.

Тем более фактически паспорт гражданина Израиля у Вас утратил юридическую силу в связи с истечением срока его действия, соответственно, несмотря на фактическое наличие гражданства другого государства, на данный момент юридически вы подтвердить его не можете.

Значит действуйте как гражданин России.

Удачи!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Если у вас имеется граджанство РФ, а кроме него у вас имеется паспорт другого государства, то выезд и въезд в Россию надо производить по паспорту гражданина РФ.

Таковы требования Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.
Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Соответственно получить шенгенскую визу по российскому паспорту вы можете.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!