Может ли мать оформить доверенность на продажу своей доли квартиры на дочь дистанционно?

Здравствуйте,я хочу продать квартиру,она приватизирована,собственников три,у каждого по равной доле,это я моя мать и мой отчим.Квартира находится в Мурманске,родители уехали жить в Кировскую область и уже не хотят возвращаться,я с детьми живу в квартире мужа в Мурманске,все оригиналы документов на квартиру находятся со мной в Мурманске.В силу обстоятельств моя мать не может приехать на сделку,может ли она оформить доверенность на продажу своей доли на меня (родную дочь) находясь в Кировской области у местного нотариуса,и если да то нотариус затребует оригиналы докуметов на квартиру или копии,и вообще какие конкретно документы? И вообще возможно ли это?

Уточнение от клиента

Вопрос задан от имени жены Светланы.

, Kirill, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, и муть, и отчим могут оформить на Вас нотариальные доверенности на проведение сделки купли-продажи. для этого им нужны только Ваши паспортные данные и данные на квартиру (например могут дать выписку ЕГРП).

сделку продажи будете удостоверять нотариально

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство предусматривает оформление сделки через представителя. Вашей матери и отчиму необходимо будет оформить доверенность на Вас на заключение договора купли-продажи доли в квартире (нотариус индувидуализирует объект недвижимости, укажет адрес и кадастровый номер) и вы от их имени подпишете договор, как лицо, действующее по доверенности.

Статья 182 Гражданского кодекса. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Также в доверенности сразу рекомендую указать полномочие на представление интересов в Росреестре (для оформления перехода права).

Чтобы оформить доверенность, Вашей матери и отчиму следует обратиться к нотариусу и объяснить ситуацию (обязательно передайте им свои паспортные данные). Документы на квартиру могут понадобиться для индивидуализации полномочий по распоряжению долей в квартире. Однако, нотариусу может быть достаточно копий документов или просто сухих данных (кадастровый номер, адрес).

Рекомендую позвонить нотариусу и уточнить вопросы оформления доверенности у него.