Как заставить хозяина следить за собакой, если она уже неоднократно кусала прохожих?

Добрый день. Сегодня по дороге на работу меня укусила собака за ногу. Прокусила сильно кожу и порвала штаны. Собаку не провоцировала. Шла спокойным шагом. Собака выскочила из за угла, пробежала мимо, вернулась и укусила сзади. Сразу же обратилась в больницу. По словам соседей, это собака кусает людей не первый раз. Дом хозяина предположительно нашли. Что можно сделать в данной ситуации? Очень часто ходим по этой дороге с ребенком. И другие дети часто гуляют (это дорога ведет в парк, детский сад и школу) Переживаю! Можно ли собаку как то огородить?

, Виктория, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о привлечении хозяина собаки к административной ответственности за нарушение правил содержания собак, так как животных надо выгуливать на поводке и в наморднике.

Во-вторых, компенсацию полученного ущерба вы вправе взыскать через суд, если хозяин собаки не согласиться возместить его в добровольном порядке.