Можно ли военнослужащему по контракту сделать временную прописку по месту службы?

Молодой человек служит по контракту в Лен. Области , сам прописан в челябинской области в закрытом городе , можно ли сделать временную прописку ?

, Кристина Мариничева, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оформить временную прописку можно по адресу предоставленного служебного жилого помещения.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, он не может, а обязан это сделать.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Согласно нормам ст. 1 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. N 5242-I ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. Военнослужащие как особая категория государственных служащих, выполняющая важную государственную функцию по обеспечению вооруженной защиты государства, по своему статусу, закрепленному в законодательстве*(1),

http://www.propiska.us/propisk...