Можно ли матери-одиночке с маленькой зарплатой добиться снижения процента по кредиту?

Добрый день!Приобрела себе кредитную карту Тинькофф, сперва была маленькая сумма на ней, потом росла,ну я ей пользовалась,и так же гасила,возращала деньги которые тратила!

Но сейчас они с каждыми 14 дней мне поднимают процент, сумму я сразу не могу такую внести,и не знаю как быть!

Я считаюсь еще матерью одиночкой, есть 1/2 доля квартиры, плачу за ее я,каждый месяц, как и за свет,но я работаю,но при этом у меня зп по договорю 4000р. могу ли я с ними судиться, операясь на то,что зп у меня маленькая,и при этом мать одиночка?

сделать процентную ставку в месяц меньше?

, Яна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете обратиться в банк с заявлением о б уменьшении процентной ставки, либо реструктуризации кредита, но банк вправе отказать. Вероятнее всего банк так и сделает.

Если Вам нечем платить — ждите, когда банк обратится в суд, а в судебном заседании  Вы будете вправе требовать снижения размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. А затем, после вступления решения суда в законную силу можете просить рассрочку его исполнения в связи с тяжелым материальным положением.

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подъехать в банк и написать заявление о снижении процента мотивируя тем, что у Вас ухудшилось материальное положение и, что Вы не в силах уплачивать ту сумму, которую предьявляет банк на данный момент.

Вы, можете подать в суд, если банк откажет Вам в заявлении о рассмотрении вашего вопроса.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

просто я нахожусь в новосибирске, у нас этого банка нет

На сайте банка, есть обратное уведомление или контакты куда Вы можете обратиться, напишите им письмо (заявление) и отправьте.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Минус кредитных карт заключается и в том, что при формировании  ежемесячного платежа учитывается также и количество дней пользования, о чем, как правило, не указывается в договоре займа (кредитования). Потому и процент возрастает в сравнении с первоначальной ставкой.

В данной ситуации рекомендую предпринять следующее:

1) Рефинансирование. Вы берете кредит в другом банке на сумму задолженности и возвращаете эти деньги на кредитную карту одним платежом. Далее вы можете отказаться от этой карты. Обычно это возможно при отсутствии задолженности, если договором не предусмотрено иное.

2) Реструктуризация задолженности. Вы обращаетесь в банк, для отсрочки ежемесячного платежа в связи с затруднительным финансовым положением.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

а в тинькофф банке так разве можно сделать?я про реструктуризация

Конечно можно. Только, как уже упоминали коллеги, это на усмотрение кредитной организации (банка). В любом случае стоит обратиться