Как правильно оформить отказ от алиментов?

Добрый день.

Подскажите как правильно оформить отказ от алиментов,есть какой нибудь бланк или какая должна быть формулировка?

Бывшая жена хочет отказаться от алиментов а как правильно оформить это не знает.

, Сергей, г. Новокузнецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Отказ от аллиментов незаконен, супруга или обращается за их взысканием или нет, но она не может отказаться от такого права, есть вариант составить соглашение об али-ах и там прописать мизерную сумму или другие моменты например передачу какого-либо имущества в счет этих платежей и т.д., могу помочь составить такое соглашение, пишите в чат

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! отказ от алиментов не предусмотрен законодательством, так как тем самым нарушаются права детей.

Можете договориться с женой устно. Если имеется исполнительное производство, то она как взыскатель может написать заявление на отзыв исполнительного листа и взыскания алиментов прекратятся.

Любой письменный отказ от алиментов не будет иметь юридической силы ни в суде, ни в других организациях.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете его составить в произвольном виде, однако никакой законной силы такой отказ иметь не будет.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

Семейный кодексом не предусмотрен отказ от алиментов! она просто может забрать судебный приказ от приставов! если он уже был туда подан

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Отказ от прав на алименты не предусмотрен законом, но можно не подавать на алименты.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Формулировки нет, так как отказ от алиментов незаконен.

Вы вправе договориться, что алименты платить не будете, а супруга не будет подавать в суд на взыскание алиментов и обращаться в ФССП.

Либо составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на небольшую сумму.

Удачи!