На какие обстоятельсва необходимо обратить внимание при оспаривании решения МСЭ в суде?

Добрый день.Муж в 1982 году был комиссован из ВС с диагнозом: " Постравматический неврит левого малоберцового нерва с умеренным нарушением функций левой стопы" на основании статьи 14-Б графы 1 приказа МО СССР № 185 -1973. В 1982-1983гг-была назначена 2группа инвалидности по военной травме, затем в 1984 -1985 гг -3 группа. В 1985г было назначено переосвидетельствование на получение 3 группы бессрочно,но до ВТЭК не был опущен,так как посыльный лист во ВТЭК был якобы утерян. Был молодой,не стал бороться за свои права.

В 2015 году переосвидетельствован МСЭ,но получил 3 группу по общему заболеванию при наличии документов по военной травме (в том числе письмо Министерства обороны РФ ,где указывалось о наличии военной травмы в настоящее время и переосвидетельствование ВВК не требуется).В 2016 году МСЭ инвалидность не подтвердила,не смотря на то,что улучшений не было.На основании заключения врачебной комиссии руководствуясь приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 № 1024-н мужу фактически должна быть установлена 3 группа инвалидности с причиной «военная травма»: 1. По военной травме: Посттравматический неврит левого малоберцового нерва с выраженным парезом в левой стопе, умеренным нарушением функций левой стопы ( 20% + от 40 до 50 % - II степень). Степень нарушений статодинамических функций левой стопы определена в акте Городской больницы №1 г. Магнитогорска № 305 от 29.06.2015г как мышечная сила в левой стопе – 2 балла, «Стелпаж» при ходьбе слева »

2.Согласно п 2.2.3.2 .приказа - умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: ХСН IIA стадия, ФК II, III – 40-50 %. Однако, инвалидность снята,в том числе вышестоящими Бюро МСЭ.

На что необходимо обратить внимание при оспаривании решения МСЭ в суде?

, Светлана, г. Магнитогорск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Очень сложная, неоднозначная и крайне запутанная ситуация, осложняющаяся еще и тем, что прошло очень много времени.

Сложно прогнозировать судебную перспективу данного дела.

Исходя из имеющейся практики могу Вам порекомендовать сделать следующее:

Выяснить где в Вашем городе (в главном городе субъекта, т.н. столице субъекта) находится государственная судебно-медицинская экспертиза. После этого выясните, когда заведующий данной организацией проводит прием граждан по личным вопросам. Со всеми документами, имеющимися у вас, сходите на прием, объясните ситуацию, постарайтесь решить вопрос о проведении в отношении Вашего супруга судебно-медицинской экспертизы его состояния здоровья, установления причин и условий, приведших к заболеванию. Следует помнить, что для проведения экспертизы придется предоставить абсолютно все имеющиеся медицинские документы, а если какие-то документы вы не можете получить, то указать в каких медицинских организациях они находятся и где могут быть истребованы экспертами. Также следует знать, что данная процедура будет платной.

Однако, в случае, если экспертиза будет положительная, т.е. примет Вашу сторону, у вас будет «железное» доказательство для суда, чтобы добиться нужного вам результата.

Удачи!

Также уточню, что МСЭ и СМЭ это две абсолютно разные структуры, не следует их путать.

Например в г. Челябинске, организация, про которую я Вам написал называется:

" Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ЧЕЛЯБИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"

Аналогично данное бюро называется и в других субъектах РФ.