Нужно ли оплачивать ЖКУ в квартирах, в которых есть доли, если я в них не проживаю?

Мне принадлежат доли в двух квартирах. Я зарегистрирован по адресу, в котором проживают мои родители. При этом я не проживаю в этих квартирах, но изредка появляюсь в обеих.Должен ли я платить за услуги ЖКХ в квартире, например, за газ и другие услуги), где я не зарегистрирован?

, Алексей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей. Бремя содержания имущества, в том числе оплата коммунальных платежей, возлагается на собственника. Поэтому Вы обязаны платить соразмерно Вашей доле в праве на квартиры. Вы имеете право потребовать оплаты с других дольщиков, а так же лиц, фактически пользкющихся квартирами, соразмерно долей и количества проживающих. Если Вы оплачиваете польнотью один, имеете право потребовать от указанных лиц компенсации

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ как один из сособственников, в зависимости от размера Вашей доли