Муж перед разводом забрал все общее имущество и вывез за границу

Муж угнал за границу машину купленную мной оформлена на меня. И все имущество нажитое в браке. На данный момент еще в браке но на стадии развода. У бывшей жены украл дорогостоящую аппаратуру у меня есть фото и буду как свидетель я, если отправлю ей фото она подаст в суд могу ли доказать что он брачный аферист? С первой женой тоже судится по квартире. Всего 4 раза был женат

, Екатерина, г. Подольск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, ни какой суд не признает человека «брачным аферистом». Нет в юриспруденции такого понятия.

Пусть пишет заявление в полицию о краже аппаратуры.

Вы же, в сдубеном порядке разделите имущество:

— ему отдайте машину и взыщите с него 50% от ее рыночной стоимости или наоборот:

— Вам авто, а ему 50 % от стоимости.

Если же машина куплена Вами ДО брака, то она Ваша личная собственность и разделу не подлежит.

Сколько раз он был женат — суд не волнует.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.