Шенген мультивиза (первый въезд)

Собирался на отдых в Испанию (с 1.10 по 15.10) , подготовил все документы на шенген (справки и брони). В итоге дали мультвизу на год, но в связи с личными обстоятельствами отпуск пришлось отменить, в целом ничего страшного, но от друзей услышал, что существует правило первого въезда в шенген, почитал разные сайты и форумы - так до конца и не понял, что и как...

Отсюда вопрос: так существует ли это правило первого въезда, обязан ли въехать именно через Испанию?

Собираюсь в конце октября в другую страну шенгена ( скорее всего Швейцария) и в Испании вообще не планирую быть. Все ли будет в порядке?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Визовые правила Шенгенского соглашения предполагают, что гражданин иностранного государства должен получать шенгенскую визу той страны в которой предполагается провести большую часть отведенного визой времени.

Так что если Вы поедете в другую страну шенгена, то по сути это разрешено, и никакого нарушения закона нет, но если в итоге Вы не побываете в Испании (и срок нахождения в Испании будет меньше, чем в других странах шенгена), то в следующий раз, при получение нового шенгена у Вас теоретически могут возникнуть проблемы. Но если Вы выехали из стран Шенгена в течение действия срока Шенгена и не нарушали законов, то обстоятельство того, что Вы не были в Испании, не будет играть критическую роль при получение нового шенгена. При этом вопрос одобрения Шенгенской Визы находится в ведение органов власти и регламентируется внутренними документами той страны, которую хотите посетить.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Отсюда вопрос: так существует ли это правило первого въезда, обязан ли въехать именно через Испанию?

Андрей

Добрый вечер. да именно так «желательно поступить» Вы оформляли мультивизу и «желательно» сначала в Испанию въехать, а затем уже в иную страну, на которую действие визу распостраняется. Но это правило «надуманние»

Собираюсь в конце октября в другую страну шенгена ( скорее всего Швейцария) и в Испании вообще не планирую быть. Все ли будет в порядке?

Андрей

Небольшой риск есть в связи с политической обстановки. Но по сути Ваши опасения беспочвенны. Нет такого правила (НПА) по правила первого въезда. При въезде в первый раз в иную страну шенгена пограничники максимум, что сделают это запросят для Вас разрешение на въезд в их страну, и то шансы минимальны (это больше представляет коммерческий интерес для Испании, а не для иных государств). Вы можете заранее обратиться Посольством Швейцарии в РФ и запрашивать право въезда к ним  по визе полученной в Посольстве Испании (если сильно переживаете по этому поводу). суть в том, что если Вы делали мультивизу через Испанию, то соответственно и продлевать ее, как я полагаю там и собираетесь, чтобы получить большее количество дней по пребыванию в дальнейшем. Вот собственно тут и могут возникнуть. Посольство может на Вас «обидеться» и или отказать в визе или не дать то количество дней на которое обычно продлевают, а собственно из-за того, что Вы «обещали ехать к ним (соответственно они рассчитывали, что Вы денежные средства в их экономики вольете)» Он же будут проверять информацию по въезду к ним в страну, а Вы вообще не посетили за это время или посетили меньше всего в соотношении с иными странами шенгена (а указывали, что к ним собираетесь «получается предоставили не достоверные сведения, „обманули их“»). Это возможно избежать, если на срок данной визы Вы все-таки в Испанию полетите и проведете там большее количество дней по сравнению с иными странами шенгена. Поэтому сказать сейчас, что у Вас «точно возникнут проблемы» невозможно.  Если Вам не принципиально через Испанию делать визу, то сделаете в следующий раз через иное государство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как отметили коллеги, такого правила не существует.

Вот как об этом говорится, например, на сайте консульства Финляндии:

9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна «открытия» визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении.
Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

http://www.finland.org.ru/publ...

Такое пояснение размещалось на немецком сайте консульства:

Вопрос: - Но ведь в шенгенском визовом кодексе есть понятие страны первого въезда, почему вы пишете, что такого правила нет?

Ответ: - Да, такое понятие есть, но оно используется только для правильного заполнения анкеты (пункт 23), а также в двух особых случаях. Выдача визы категории С с целью транзита. В данном случае виза должна запрашиваться в консульстве страны, через которую предполагается первый въезд в шенген.
Выдача обычной визы категории С, если из предполагаемых планов поездки (неважно подтверждённых или нет документами) невозможно установить страну основного пребывания, и именно если такую страну основного пребывания установить невозможно – документы должны подаваться в консульство страны первого въезда в шенген. Так записано в визовом кодексе ЕС, однако в связи с пояснениями Еврокомиссии от 4.8.2011 г. теперь это уже больше теоретический случай.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что окончательное решение о пропуске граждан на территорию страны принимает пограничная служба.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

Если в двух словах: визу лучше открыть в той стране, которая ее выдала. Однако на деле может получиться по‑всякому, ведь вы можете ехать в государство назначения транзитом.

Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу. Но оно не означает, что, оформив визу в ту или иную страну, вы не можете первый раз пересекать границу с любой другой страной Шенгенского соглашения. Вы должны быть готовы аргументированно объяснить, какая страна является конечным пунктом.
Можно в начале поездки въехать на территорию другой страны Шенгена, но при этом важно помнить, что в стране, которая вам выдала визу, вы должны провести наибольшее количество дней. Также нужно быть готовым на границе обосновать офицеру свой маршрут, предъявив по его требованию подтверждающие документы, например, бронь отеля, билеты

Сможете ехать в любую из стран Шенгенского соглашения. Австрия Бельгия Венгрия Германия Греция Дания (без Гренландии и Фарер) Исландия Испания Италия Латвия Литва Люксембург Мальта Нидерланды Норвегия Польша Португалия Словакия Словения Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция Эстония

Но не забудьте, что в стране, которая вам выдала визу, вы должны провести наибольшее количество дней!

Допустим, в Италию  в итоге не поехали и страна которая выдала визу, так и не поставила ни одной отметки в ваш паспорт о пересечении границы.
У Вас могут возникнуть сложности при следующих обращениях за визой. В любом случае —все на усмотрение визового офицера. Не факт, что вам будет отказано при последующем обращении. Может случиться и так, что вам будет выдана виза, но, например, на короткий срок. Это решение в компетенции визового офицера.

Удачи!