Может ли школьный психолог отказаться от присутствия на судебном заседании?

я работаю в школе педагогом-психологом, меня вызывают на суд для того чтобы я говорила дают они правдивые показания или нет, я не компетентна в этой области, имею ли я право отказаться от присутствия на судебном заседании?

, полина, г. Белгород
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Насколько я понимаю, в суд Вас приглашают для того, чтобы присутствовать при судебном допросе несовершеннолетних граждан, которые обучаются в Вашей школе? Думаю, Вам волноваться нечего. Вопросы в суде будут задаваться непосредственно несовершеннолетним, их же судья предупредит о необходимости говорить правду. Ваше участие в суде в этой части, можно сказать, формально, так как Уголовно-процессуальным кодексом Российский Федерации, предусмотрено проведение допроса несовершеннолетних граждан, независимо от их процессуального статуса, в присутствии педагога-психолога. Не исключено, конечно, что Вас суд попросить дать психологическое описание этих лиц, с учетом того, что они обучаются в Вашей школе. В этом случае лучше конечно прийти в суд, чтобы придать некоторую объективность при принятии судом окончательного решения. Для того, чтобы понять, какое именно участие от Вас требуется в суде, я бы предложил Вам созвониться с секретарем, либо помощником судьи, для уточнения Ваших функций в судебном заседании и о необходимости обязательной явки в суд (либо об отсутствии такой необходимости).