Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире, если она не приватизирована?

Здравствуйте.

Есть комната в коммунальной квартире, но не приватизированная. Приватизировать возможности пока нет (в будущем будет). Но обстоятельства сложились так, что комнату надо сдавать, чтобы были хоть какие-то деньги. В квартире проживают соседи, которые на словах сказали, что не против, чтобы мы сдавали.

Можно ли сдавать такую комнату? Какие могут быть из-за этого проблемы? Могут ли соседи кого-то вызвать и жильцов просто выгонят? Нужно ли заключать письменный договор об этом в какой-то инстанции? Нужно ли с соседей брать письменный договор? Что вообще желательно делать в сложившейся ситуации?

, Алена, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Уточните, кто является собственником комнаты? Подозреваю — что это муниципалитет, а комната выделена вам по договору социального найма.

Если так, то вы вправе передать жилое помещение по договору поднаема.

Данный вопрос регулируется ст. 76 ЖК РФ:

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Алена
Клиент, г. Москва

Социальный найм, да.

Спасибо за ответ!