Подать в суд на возвращение долгов

взяла кредит для друга 1500000р.друг написал расписку что обязуется выплачивать.но платежей так и не поступало.дело передали в ооо нсп.подскажите что мне нужно сделать чтоб долг требовали не с меня .а с друга

, Елена Иванова, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Долг могут требовать исключительно с того, кто получил по договору деньги. Кому вы потом их передали, значения не  имеет. Надеюсь, что хотя бы расписку вы от друга получили? Обращайтесь в суд, чтобы взыскать с него деньги. Но не те, которые вы получили от банка, а те, что заняли другу. Перед банком должником все равно будете вы.