Можно ли претендовать на утерянное жилье, в котором проживают друзья умершего отца?

Здравствуйте! Мои родители в середине 70-х выехали из 2-хкомнатной квартиры в Мурманске, оставив даже мебель и мое пианино - срочно надо было менять климат из-за смертельно больного ребенка. В квартиру въехали их друзья; насколько я знаю - без документов и официального дарения или продажи. Мама несколько раз писала им с просьбой выслать деньги, на что они отвечали, что мой отец брал у них взаймы (он уже к этому времени сильно пил). Так квартира и осталась у них, т.к отец вскоре умер, я вышла замуж и уехала, мама осталась одна...Могу ли я претендовать через столько лет на восстановление прав на это жилье? Спасибо.

, Татьяна,
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).