Уклонение работодателя от ответственности за иностранного работника

Добрый день!

Работаю в организации ООО 2,5 года без оформления, я гражданка Украины и в гражданстве РФ не состою...

Каждый раз как я затрагиваю этот вопрос руководство ссылается на бухгалтера, который,якобы, безответственно относится к работе и моим вопросам.

Я объясняла,что за это есть наказание, но реакции не поступило, после чего я решила уволиться...

Вопрос: в какие инстанции мне обратиться, чтоб руководитель понес за это ответственность и могу ли я рассчитывать на компенсацию, т.к. документы на гражданство в период работы были поданы и в них я обязалась проживать и работать в области обращения?

, Анастасия, г. Рыбинск
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

В данном случае Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда и на личном приеме написать заявление о проверке действий работодателя. Параллельно с этим можете обратиться в органы УФМС, так как работодатель обязан сообщать в приеме на работу иностранных граждан.