Как вернуть оплату по счету без договора, если поставка не была выполнена?

от юр.лица оплатили счет, договор заключить не успели, но есть переписка в эл. почте с правками договора, сейчас поставщик не выходит на связь и не выполнил поставку в оговоренный срок.

Как вернуть деньги по счету(счет с печатью и подписью)

По выписке ЕГРЮЛ компания действующая.

, Светлана, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд. А чек. Это примитивный договор. Который может быть заключения любой форме. Исходя из ГК.

Оплата счета покупателем признается акцептом этой оферты.

Но если вы производили оформление товарных накладных и «отгрузочных» счетов-фактур то данная сделка или сделки не могут считаться совершенными без заключения договора. Каждая такая закупка сама по себе является самостоятельной сделкой купли-продажи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Прежде всего рекомендую вам направить по юр адресу и др известным адресам данной компании требование о поставке вам товара, указать срок поставки и место поставки (если этого нет в вашем счете).

Если в счете есть вся необходимая информация (дата, сроки, номенклатура), то вам нужно писать претензию с требованием о возврате денежных средств.

Все направляется ценным письмом с описью вложения.

Параллельно можете анписать заявление в полицию по факту мошенничества.

Если через дней 20 не будет ответа, подавайте в суд исковое заявление.

При необходимости готова оказать вам услуги по составлению всех документов, в том числе по судебному сопровождению.

С уважением, любовь.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Светлана, здравствуйте!

Напишите претензию поставщику и направьте по юридическому адресу. Затем Вы можете подать в суд. Отсутствие письменного договора влечет только невозможность ссылаться на свидетельские показания.

В суде Вы можете указать, что была осуществлена предоплата, на которую также следует начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случае необходимости можем помочь в составлении документов. Успехов Вам!

С уважением,