Через сколько выпустят по УДО по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте,вчера был суд у молодого человека,дали 2,6 года,до этого была условка по 228 ч.2(два года) оставался год до конца и сейчас осудили за 158.2 кража в размере 20тыс.р.

Через сколько может выйти по УДО?и есть ли смысл писать аппеляцию?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Через сколько может выйти по УДО? и есть ли смысл писать аппеляцию?

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

То есть по отбытию не менее 1/3 срока, то есть через 10 месяцев. По поводу апелляции нужно смотреть материалы дела, но дали немного по совокупности.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Условное осуждение отменялось?

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2,205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

и есть ли смысл писать аппеляцию?

Любовь

Ваше уголовное дело не изучалось, дабы определить перспективы обжалования.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Отменялось условное освобождение

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

Если лицо осуждено по совокупности приговоров за преступления различной категории тяжести, то при решении вопроса об УДО надлежит исходить из окончательного срока наказания наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возмодно применение УДО, судам следует применять правила п. «а, б, в» ч. 3 ст. 79 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Если хотя бы одно из преступлений, входящих в совокупность приговоров, указано в п. «г, д» ч. 3 ст. 79 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учётом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об УДО.