Можно ли вернуть оригинал доверенности, после временной регистрации?

здравствуйте. Я оформила временную регистрацию на 1 год внуку и 2 зятя. При регистрации в УФМС забрали оригинал доверенности. В доверенности очень много доверия. В октябре ,после окончания курсов, приедет ещё один внук, мне его тоже надо будет регистрировать. Вопрос- имеют ли право забрать оригинал доверенности и как я могу вернуть эту доверенность? Доверенность мне нужна на руках.

, Лидия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением на имя начальника отдела по вопросам миграции о выдаче оригинала доверенности. Таким образом, сотрудники паспортного стола сделают копию, заверят ее для себя и Вам выдадут оригинал. Такое возможно.

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия Сергеевна!

В соответствии с действующим законодательством, которое регулирует вопросы регистрации по месту жительства и месту пребывания, регистрационные действия производятся по оригиналам представленных документам, в том числе, по оригиналу выданной Вами доверенности. В случае, если Вы не оспариваете сам факт регистрационных действий, проведенных по ранее выданной доверенности, а лишь хотите сократить перечень доверительных действий получателя доверенности, то в этой части Вы вправе отозвать доверенность. Если доверенность была нотариально удостоверена, что скорее всего, то Вам следует обратиться к тому же нотариусу и озвучить свою проблему, на что Вам предложат составить другую доверенность с «усеченными полномочиями» доверенного лица.

По Вашему вопросу также добавлю, что оригинал доверенности Вы конечно можете попытаться получить в УФМС, но сомневаюсь, что Ваше заявление удовлетворят, поскольку, как я пояснил выше, регистрационные действия проводятся по оригиналам документов.