Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Возможно ли, уже находясь в отпуске 15 дней, написать заявление на компенсацию за неиспользованные дни свыше основного отпуска,т.е свыше 28 дней(у нас это 8 дней) чтобы выйти на работу раньше? Или обязательное условие - подача заявления на компенсацию одновременно с заявлением на отпуск?

, лана, г. Красноярск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Лана, возможность досрочного выхода работника на работу из ежегодного оплачиваемого отпуска по желанию работника Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Возможность прервать отпуск работника (отзыв из отпуска) предоставлена только работодателю (часть вторая ст. 125 ТК РФ) при условии, что работник на это согласен. В случае отзыва из отпуска работнику производится перерасчет «отпускных», неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В следующий раз прописывайте в заявлении — отпуск 28 дней и выплату компенсации за доп.отпуск.