Возможно ли уменьшение размера выплаты алиментов?

От первого брака имеется ребенок, развелся 9 лет назад, элементы платил каждый месяц. Без документов. Три года назад женился родился ребенок от второго брака. Недавно узнал что первая жена перед рождением второго ребенка у меня ,получила приказ на взыскание элементов 1/4 от дохода 3 года назад и отдала этот приказ приставам сейчас. В результате у меня задолженность по элементам за три года.

Можно ли уменьшить сумму задолженности, за эти три года, так в это время у меня родился второй ребенок?

, Александр, г. Барнаул
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Пересчитать сумму задолженности возможно в случае:

Ч.2 ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо собрать доказательства того, что вы оплачивали алименты за прошедший период. Например: выписка из банка (в случае отправки через банковскую карту), или расписки о получении денежных средств. И тогда обращайтесь в суд. Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!