Какие выплаты и компенсации положены при увольнении по категории "Д"?

Какие выплаты, компенсации положены при увольнении по категории "Д"??? получил ранение во время прохождения воинской службы!!!

, Светлана, г. Ставрополь
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», положены следующие страховые выплаты:  случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вас ВВК признала не годным к военной службе вследствие военной травмы, то вам положена выплата единовременного пособия в размере 2 млн.руб. или 1 млн. руб. в зависимости от того, проходите службу по призыву или контракту.

статья 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Остальные выплаты зависят от общей продолжительности военной службы, будет вам установлена инвалидность вследствие военной травмы или нет, а также от прохождения службы по призыву/контракту.