Выделение супружеской доли у нотариуса или через суд

Здравствуйте. В браке супруг купил квартиру с согласия своей жены(что зафиксировано в договоре купли-продажи). Через два года супруги развелись, ещё через несколько лет супруг умер. Наследниками по закону являются только общие дети. Обязан ли нотариус выделить супружескую долю бывшей жене, при наличие от неё такого заявления? Наследники не против. Или это необходимо делать через суд.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить ещё один нюанс. А может ли бывшая супруга написать отказ от выделения Ее доли, т.к в дальнейшем, если придётся делать выделение этой доли, она все равно собирается подарить эту долю своим дочерям, которые являются наследниками по закону по данному наследственному делу. Либо вообще не заявляться, т.к. с момента развода прошло 14 лет. В этом случае нотариус обязан все имущество определить как наследуемое для наследников по закону? Суть в том, что конечная цель уже определена - квартира должна оказаться в собственности дочерей( общие дети бывших супругов-наследники по закону), а в связи с выделением этой доли мы сами для себя усложним все дело. Какие могут быть здесь варианты? Заранее спасибо.