Будет ли штраф при уклонении от заключения контракта по 44-ФЗ?

Добрый день

Я со своим ИП выиграл запрос котировок как единственный участник.

В последствии обнаружилось, что реальная стоимость товара для поставки гораздо выше и мы уходим в минус.

Я готов поплатиться попаданием в РНП, однако хотел узнать, придется ли платить штраф за неподписание контракта?

Обеспечение заявки не предусмотрено.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай!

ч.12 ст.78 Закона ФЗ­-№44:

 В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения конт­ракта заказчик вправе обра­титься в суд с иском о возмещении убытко­в, причиненных уклон­ением от заключения контракта.

Штраф нормами Закона ФЗ№44 за отказ от заключения контракта не предусмотрен.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ

О каком размере возмещения может идти речь?

Заранее спасибо

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Николай

убытки — это понятие из ГК РФ

согласно ст. 15 ГК РФ  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

в данном случае, скорее всего только о реальном ущербе (о тех расходах, например, которые заказчик понес на закупку другого товара вместо поставленного Вами, или разнице в цене и тп.) Это в любом случае будет рассматриваться судом исходя из представленных заказчиком доказательств.