Нужно ли оплачивать штраф за нецелевое использование земельного участка в сельской местности?

Здравствуйте. Участок под строительство жилого дома в сельской местности, приватизированный, администрация выписала штраф ,за то что не застраивается ,это правомерно? платить или нет? Заранее спасибо.

, Юля, г. Воронеж
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Юля!

Вам, наверное, выписали штраф по ч.3 ст.8.8 КоАП РФ?

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Сроки «неиспользования» земельных участков, по истечении которых наступают соответствующие санкции,  по участкам, предоставленным под ИЖС, содержатся в ст. 284 ГК РФ, 42 ЗК РФ (три года). Ограничений по срокам начала строительства не установлено. При рассмотрении административного дела приведите  доводы, какие действия предпринимаются Вами для строительства, приложите фото, документы + если Вы обращались за разрешительной документацией, укажите на этот факт. Обращаю Ваше внимание на то, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (ст.284 ГК РФ).

С уважением.