Срок подачи на УДО, если во время условного срока был вынесен приговор о лишении свободы

Добрый день. Мой муж был осужден по ст.264.1, наказание было условным. В период данного наказания он совершил преступление и его осудили по ст.158.1 УК сроком на 1 год и 1 мес с отбыванием в колонии строгого режима. Когда он может писать на УДО? Осужден 27.06.2017г.

, Марина, г. Троицк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относиться к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В тоже время согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Таким образом, ходатайство на условно-досрочное освобождение можно подавать по отбытию 6 месяцев лишения свободы.

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

статья 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Оба преступления небольшой тяжести, поэтому — через 4 месяца и 10 дней.

Следует учитывать ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.