Можно ли выехать за границу, если есть условный срок?

Можно ли выехать заграницу если есть условный срок,и как то это контролируется на таможне при вылете?

, Марат, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат. В соответствии со ст. 15Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

— осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Технически это выглядит следующим образом. Сведения о запрете а выезд из РФ имеются в базах данных транспортных компаний. Вам просто не продадут билеты на международные рейсы, либо просто не пропустят на границе при проверке документов.