Въезд в Россию из заграницы для ребенка с двойным гражданством

Здравствуйте, у меня вопрос- какие документы нужны для ребенка 13 лет для вьезда в Россию из США, гда он постоянно проживает, но имеет двойное гражданство---паспорт гражданина США и свидельство о рождении с Апостилем и подтверждением росийского гражданства?

, Ирина, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш ребёнок въезжает в Россию по паспорту гражданина. США, и далее, на территории РФ ему следует получить заграничный паспорт РФ, а также в срок 60 дней подать уведомление в миграционную службу о наличии второго гражданства.

При нахождении на территории России более 90 дней, необходимо встать на регистрационный учёт по месту жительства.

Также регистрация по месту жительства ему необходима для документирования паспортом гражданина России. При постановке на постоянный учёт, срок выдачи паспорта 30 дней, при временном учёте 60 дней.

С ув., Алена

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Так или иначе Вам необходимо обратиться в консульство и уведомить  о наличии гражданства у несовершеннолетнего ребенка младше 14 лет — при этом  предоставляются копия иностранного паспорта / иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства / иностранного вида на жительство, копия внутреннего паспорта гражданина РФ или документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории России, – в отношении заявителя и дополнительно по выбору заявителя копия одного из следующих документов:

заграничного, дипломатического или служебного паспорта ребенка-гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
паспорта гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного паспорта, в который внесены сведения о ребенке;
свидетельства о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
перевода  на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка с отметкой о гражданстве России, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
свидетельства о рождении, выданного уполномоченным органом Российской Федерации отметкой о гражданстве РФ, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации; вкладыша к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданных в установленном порядке до 06.02.2007.
При подаче уведомления необходимо иметь при себе оригиналы всех документов, копии которых приложены к уведомлению.

Ни Закон о втором гражданстве, ни порядок подачи уведомления не обязывают предоставлять нотариально заверенные или скрепленные апостилем копии документов, нет требования и о переводе их на русский язык. Однако рекомендуется прилагать к копии иностранного документа его перевод на русский язык, поскольку это облегчит его обработку сотрудниками миграционной службы и снимет вопросы, которые могут у них возникнуть. Перевод нотариально заверять не обязательно. Также в консульстве Вы можете уточнить перечень документов для последующего въезда на территорию РФ. Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.