Стоит ли выплачивать кредит, взятый в ПриватБанке, БИН-БАНКу?

Здравствуйте! У меня с 2008г. была кредитная карта ПриватБанка, которой прекрасно пользовался. Задолженности, которые возникали по этой карте, я успешно и регулярно гасил! Но вот в один прекрасный момент (2014г.) прихожу для оплаты кредита, а отделение этого банка закрыто! Через некоторое время я узнаю об уходе банка с территории РФ. В дальнейшем ни каких оповещений, извещений о судьбе кредита я не получал. И в друг в 2017г я получаю по почте письмо с уведомлением, о том, что я должен был БИН-БАНКу выплачивать этот кредит, но ни какого уведомления об этом не было. И в связи с большой просрочкой они перепродали кредит коллекторской фирме, которая оформлена на Кипре!!! Естественно в этом письме требования о срочном погашении 360 т.р., хотя на момент приостановки работы ПриватБанка задолженность составляла 40 т.р. И теперь получается, что БИН-БАНК в 2014г. не мог меня найти и сообщить об этом, а в 2017г., когда долг вырос за 360 т.р. сразу же отыскали меня! Теперь приходят письма с угрозами о подачи заявления в МВД о мошенничестве!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Общий срок исковой давности по таким фактам составляет 3 года, с момента первой просрочки, когда была просрочка, срок исковой давности возможно истек?

Теперь приходят письма с угрозами о подачи заявления в МВД о мошенничестве!

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что Вы умышленно брали кредит, с целью его не оплачивать. Так как Вы ранее производили платежи, и так как Вы не смогли произвести последний платеж в связи с тем, что банк был закрыт, т.е по независящим от Вас обстоятельствам доказать Ваш умысел на хищение будет сложно.

Срок исковой давности еще не наступил!

Когда была просрочка?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни на какие письма не отвечайте. Срок исковой давности ими пропущен  и что либо взыскать с Вас в судебном порядке они не смогут.

Все что они будут делать — этопугать Вас уголовной ответственностью, которой тут быть не может так как

,

я успешно и регулярно гасил!

Николай

и

,

Добрый день. Ни на какие письма не отвечайте. Срок исковой давности ими пропущен  и что либо взыскать с Вас в судебном порядке они не смогут.

Все что они будут делать — этопугать Вас уголовной ответственностью, которой тут быть не может так как

,

я успешно и регулярно гасил!

Николай

Через некоторое время я узнаю об уходе банка с территории РФ

Николай

То есть никакого умысла на присвоение средств не было.

Поэтому можете либо не общаться вообще — либо предложить все вопросы решать в суде

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности еще не наступил!

Николай

Когда Вы перестали платить?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Банк при передаче права требования третьему лицу обязан был Вас об этом уведомить. Более того, коллекторы, требуя от Вас долг, должны также предоставить Вам подтверждающие это документы. Пока Вас ни та ни другая сторона об этом не уведомила и не подтвердила факт передачи права требования, ни в коем случае никому не платите.

Более того, не вижу смысла платить им вообще. Срок исковой давности прошел. Взыскать с Вас в судебном порядке уже ничего не получится.В суд уже никто не обратиться.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если начнут донимать звонками и угрозами — обращаетесь в прокуратуру.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

ДАННАЯ норма позволяет Вам возобновить исполнение обязательств по кредитному договору на прежних условиях с того момента, когда получили уведомление. Подготовьте и направьте коллекторской организации мотивированный ответ. В случае подачи с их стороны в суд возражайте на основании ротведенной нормы