Какова ответственность работника-иностранца при неуведомлении ФМС работодателем?

Добрый вечер! Если гражданин Украины с патентом принимается на работу, отправляет копию договора подряда в ФМС, а работодатель не уведомляет должным образом ФМС о примеме на работу иностранца, какая санкция за этим последует для работника и работодателя, если работодатель - юр лицо? Грозит ли работнику административная ответственность в виде выдворения из страны? Надеюсь на Вашу консультацию, желаю хорошего дня!

, Михаил, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это нарушение, который допустил работодатель, работник в данном случае не подлежит привлечению к ответственности. Ответственность за нарушение данного требования установлена ч.3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ, где указано:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.