Когда можно подавать заявление по статье 80 УК РФ?

Помогите статья 228.1 часть 3.строгий режим.задержали 1 октября 2012г.осудили уже 7 июля 2013 года.когда и как можно подавать на ИТР.

Когда можно подавать по статье 80 УК РФ.

, Настя, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз добрый вечер, Настя.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Понятия ИТР в настоящее время в уголовном праве нет.