При каких обстоятельствах могут предъявить попытку изнасилования?

Мужчина в пьяном состоянии зашёл в квартиру ,где находилась не совершеннолетняя сказал ей что он ее хочет и стал заламывать руки экспертизу не провели девочка утверждает что он лез ей в интимные места.дело передали в следственный комитет .Могут ли виновному предъявить обвинение по статье попытка изнасилования?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Однозначно ответить на Ваш вопрос не зная материалов дела не представляется возможным. Однако, в моей следственной практике были подобные дела, где мужчину осудили за покушение на изнасилование. Кроме показаний самой потерпевшей доказательствами могут являться результаты криминалистической судебной экспертизы по микрочастицам одежды (волокна одежды мужчины на одежде потерпевшей и наоборот), показания свидетелей, могли слышать о том, как потерпевшая звала на помощь, результаты психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетней потерпевшей (склонность к фантазированию, способность в полной мере осознавать происходящее, склонность ко лжи) и др.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изнасилование — это половое сношения, если его не было, то  изнасилования  не было .

Удачи!

Екатерина Колвина
Адвокат, г. Сызрань

Мне кажется что очень даже вполне может. У меня была подобная практика. Человеку в данном случае следует занять правильную позицию. В любом случае вам нужно позаботится о хорошем адвокате, по соглашению.  Даже если здесь не будут покушения на изнасилование, то будут действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.Если клиент, не обращая внимания на протест девушки, пытался начать половой акт, но не успел из-за вмешательства посторонних лиц, то эта ситуация квалифицируется именно как покушение, для которого предусмотрено уголовное наказание. Эту ситуацию при грамотном подходе с первых показаний можно обыграть. Не понятно по каким причинам не было доведено до конца. Может был добровольный отказ от преступления.