Арест кредитной карты суд. Приставами и вытекающая из этого моя ситуация

Добрый день,господа юристы!Ситуация такая:сегодня утром мне позвонили из банка(Банк "Траст"), держателем кредитной карты которого я являюсь и сообщили,что мой кредитный счет, который привязан к этой карте арестован судебными приставами.Я зашел на сайт судебных приставов и узнал,что против меня было возбуждено исполнительное производство еще 24.03.2016 года по делу о нарушении(штраф ГИБДД аж на 350 рублей) от 17.03.2016.Я об этом не знал, оповещен не был,и в июне 2016 поменял место прописки(это к слову).Описал свою ситуацию на юридическом портале 9111.ru,через 10 минут по моему телефонному номеру, который я оставил при регистрации своего вопроса мне позвонили из некой юридической фирмы и попросили описать ситуацию более подробно, я все им рассказал,на что они мне бодро ответили, что приставы не имели права арестовывать кредитный счет, ведь это деньги банка, а не мои и предложили подъехать к ним в офис.Офис располагается около станции метро "Проспект мира"(г.Москва).В офисе пригласили в кабинет, еще раз все спросили, и сказали, что могут предложить несколько вариантов решения проблемы вплоть до того,что берутся за решение вопроса самостоятельно, мне лишь нужно заплатить предоплату, а через два дня-остаток,за эти два дня они подготовят документы и будут добиваться от службы суд.приставов разблокировки счета в банке "Траст".Сказали, что вся уплаченая мной сумма как судебные(или досудебные) расходы будет взыскана с ответчика (служба судебных приставов) В иной ситуации я может быть и подумал недельку,но сейчас я очень боюсь,что из-за ареста счета не смогу оплатить платеж и сгоряча согласился.Теперь, после оплаты аванса стал сильно сомневаться,а не лохотрон ли эта организация...?В договоре напротив графы услуга написано "правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в банк "Траст" и в ФССП с подготовкой проектов документов:заявление в Банк,заявление в ФССП.

Разделю вопрос на две части:

1)Как с наименьшими потерями мне выйти из сложившейся ситуации-прежде всего добиться снятия ареста с моего кредитного счета?Являются ли действия судебных приставов столь очевидно незаконными,как об этом говорит подвязавшаяся мне помогать юр.компания,

2)Не пытается юридическая компания меня тупо обмануть,содрав деньги и в итоге оставив у разбитого корыта?

Чтобы внести дополнительную ясность-прикладываю сканы договора с ними

    .jpg
, Александр, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Я зашел на сайт судебных приставов и узнал, что против меня было возбуждено исполнительное производство еще 24.03.2016 года по делу о нарушении(штраф ГИБДД аж на 350 рублей)

Александр

Добрый вечер, Александр. Уточните сумму взыскания по исполнительному листу. 350 рублей?

Александр
Клиент, г. Москва

Инесса,на сайте приставов значится сумма в 335,09 рублей.Исполнительный лист мне не вручали,да и о деле я узнал спустя 1,5 года после его запуска

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если не будет судебного разбирательства, то никакие досудебные расходы Вам не возместят.

То есть, если, например арест будет снят после жалобы старшему судебному приставу, то деньги Вам не возместят.

Вы можете сами или с помощью юристов нашего сайта за относительно небольшую плату подать жалобу старшему судебному приставу о снятии ареста со счета, сверх необходимой суммы.

Запрета ареста кредитных карт (счетов) по закону нет.

Реально проще заплатить эти средства приставу в счет оплаты штрафа и снять арест.

Нормы законодательства в обоснование ответа

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:
1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) краткое изложение жалобы по существу;
4) обоснование принятого решения;
5) принятое по жалобе решение;
6) сведения о порядке обжалования принятого решения.
2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Поддерживаю коллег, если вы подписали договор об оказании услуг, пишите и направляйте заказной почтой с уведомлением отказ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что формального запрета на арест счетов должника нет.

Кредитные счета могут использоваться и для дебетовых операций и на них могут находится и Ваши средства.

Кроме того, пристав может не знать, что арестованный им Ваш счет является кредитным.

С уважением!   Г.А. Кураев

Михаил, на сайте судебных приставов за мной значится сумма в 335,09 рублей.Если бы я знал-оплатил бы ее уже давно, это же копейки… но видимо госорганы были не в курсе о смене мною места жительства и пуляли письма по моему старому адресу, а я в другом Субъекте Федерации все эти полтора года был в неведении.Но это все лирика… Теперь передо мной стоит непростой выбор: продолжать ли работу с этой юр.фирмой, Или меня обманывают? В пятницу обещают подготовить пакет документов и после оплаты мной остатка приступить к работе, вот только сейчас не вызывают они у меня ни малейшего доверия.У судебных приставов пока ничего не узнал, они работают во вторник и четверг только.Какие рычаги воздействия у меня есть на судебных приставов? p.s.Да, карта сугубо кредитная.

Александр

Расторгайте договор в любом случае.

Если хотите снять арест, подайте жалобу приставу, если не согласны со штрафом.

Если нарушением имело место, оплачивайте штраф и снимайте арест.

Ходатайство приставу направите о снятии ареста с приложением квитанции об оплате.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Честно говоря не понимаю какой смысл что то оспаривать если постановление ГИБДД реально было. В плане денег и скорости однозначно выгоднее оплатить штраф приставам и с вас они снимут все ограничительные меры.

Иной вопрос если принципиально со штрафом не согласны — тогда придется выяснять когда он вынесен, получали ли вы его и обжаловать восстанавоивая сроки давности.

Сейчас пока не понимаю что тут до суда они будут делать.

Формально от договора Вы можете отказаться в любое время подав претензию к ним под отметку по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Удержать с вас они имеют право только фактические расходы которые обязаны письменно подтвердить.

Срок ответа на претензию 10 дн по ст 31

Если не примут под отметку то отправить почтой заказным с описью.

вам этот договор не нужен.

Платить 35000 из за 350 — сами понимаете что маразм.

Рпсторгайте договор как описано выше и просто оплатите штраф приставам через банк.

Где то через несколько дней вам все разблокируют

к приставам попасть совсем не сложно, но там правда бывают очереди, однако раз на раз не приходится.

В Москве без всякой записи приставы ведут прием каждый вторник 9-13 часов и четверг 14-18 часов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго!  По административному штрафу за нарушение ПДД надо хотя тогда узнать от судебных приставов- исполнителей по какому основанию (решение суда или постановление должностного лица) они (приставы) возбудили исполнительное производство.

При этом, уж если Вы заключили договор на оказание Вам правовых услуг, должны были оформить на представителя нотариальную доверенность с соответствующими правами.

А иначе как, Исполнителю выполнять свои обязанности (п.1.2 договора от 13.09.2017)?

Сумма -то юристам оплачивается уж явно не 350,00 руб. (п.п.3.1- 3.3 договора).

Касательно ареста счета, если точно кредитовая карта, то 100% незаконно. Если универсальная карта, то вопросы.

В любом случае, сколько точно с Вас взыскивают приставы?

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил,на сайте судебных приставов за мной значится сумма в 335,09 рублей.Если бы я знал-оплатил бы ее уже давно,это же копейки...но видимо госорганы были не в курсе о смене мною места жительства и пуляли письма по моему старому адресу,а я в другом Субъекте Федерации все эти полтора года был в неведении.Но это все лирика...

Теперь передо мной стоит непростой выбор:продолжать ли работу с этой юр.фирмой,Или меня обманывают?В пятницу обещают подготовить пакет документов и после оплаты мной остатка приступить к работе,вот только сейчас не вызывают они у меня ни малейшего доверия.У судебных приставов пока ничего не узнал,они работают во вторник и четверг только.Какие рычаги воздействия у меня есть на судебных приставов?

p.s.Да,карта сугубо кредитная.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если честно, то ситуация анекдотичная. В принципе уважаемые коллеги мнение изложили, а Вы уж как хотите.

Опять же если представительство, то еще надо оформлять доверенность.

Да, здесь можно или расторгнуть договор с юристами и решить вопросы по оплате исходя из конкретных услуг (думаю, уж и 15000,00 руб. там явно не будет).

Или уж пусть юристы «раскручивают» ситуацию до конца, то есть жалобы, заявления в суд и т.п. и т.д.

А уж насколько юристы профессиональны, добросовестны и порядочны, это уже за рамками поставленного вопроса.

Как сами решите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2)Не пытается юридическая компания меня тупо обмануть, содрав деньги и в итоге оставив у разбитого корыта?

Александр

Здравствуйте. Именно что пытается. Вопрос стоит 350 рублей. Вокруг этой суммы делается большая буча и имитируется бурная деятельность. Почему бы просто не заплатить 350 рублей, донести квитанцию в ССП и получить разблокированный счет?

Отказывайтесь от договора как можно быстрее и несите соответствующее заявление прямо в юр. контору. На втором экземпляре получите подпись. Это как минимум остановит саму услугу. Потребуйте вернуть уплаченные деньги а потом уже будете обсуждать какие именно фактические расходы уже понесены. Кстати п.3.4. договора прямо говорит о такой возможности, вот на нее тоже и ссылайтесь в своем заявлении об отказе от услуги.

Теперь передо мной стоит непростой выбор: продолжать ли работу с этой юр.фирмой, Или меня обманывают?

Александр

Александр, ну сами подумайте, Вы платите 35 т.р. юридической компании, чтобы разблокировать счет, что может быть сделано одной манипуляцией в онлайн-банке и одним походом к приставам. Это безусловный обман, потому что всякий нормальный юрист, который бы ознакомился с Вашей ситуацией, сказал бы Вам — платите и не занимайтесь глупостями. Это в 20 раз быстрее и в 100 раз (буквально) менее затратно.

Александр
Клиент, г. Москва

Юрий,спасибо огромное!Эта юр.компания мне сказала, что попасть к судебным приставам простому человеку совсем непросто,у них там нереальные очереди и пр.а тем временем у меня будет образовываться задолженность в банке,ведь оплатить платеж по карте я не смогу,счет заблокирован и здравствуйте штрафы,пени и прощай кредитная история.Является ли это утверждение правдой?Я понимаю,что кредитную историю сей факт мне уже скорее всего подпортил,но по крайней мере к следующему платежу(10 октября) хочется добиться разблокировки счета.Второй вопрос:как добиться от заключившей со мной договор юр.фирмой аннуляции договора и возврата мне уплаченного аванса,Как должно выглядеть это заявление?Что еще нужно сделать,чтобы вернуть деньги?Спасибо

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к приставам и заплатить эти 350 рублей и скорей всего будет сбор 7%.

А от договора с юр фирмой нужно конечно же отказаться в порядке ст.32 Закона прав потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие рычаги воздействия у меня есть на судебных приставов?

Рычаги воздействия на приставов стандартные, а именно:

Вы можете обратиться к старшему приставу, в прокуратуру, либо в суд.

А с юр фирмой однозначно нужно прекращать все взаимоотношения

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1)Как с наименьшими потерями мне выйти из сложившейся ситуации-прежде всего добиться снятия ареста с моего кредитного счета? Являются ли действия судебных приставов столь очевидно незаконными, как об этом говорит подвязавшаяся мне помогать юр.компания,

По запросу суда банки обязаны предоставлять информацию об всех счетах своих клиентов. Эту информацию получают судебные приставы-исполнители, а впоследствии списывают деньги с этих счетов. Судебные приставы не имеют информации о том, какой это счет. Поэтому счет кредитной карты попадает в зону риска. Работники банков не дают, как правило, информацию о счетах кредитных карт, но бывают и технические ошибки. Поэтому вполне возможен арест и кредитной карты. В момент пополнения кредитной карты Вами долг будет автоматически списываться. Арест снимется после того, как Вы отдадите долг. Вам по сути не нужна юридическая помощь для судебного разбирательства. Просто погасите долг по штрафу.

2)Не пытается юридическая компания меня тупо обмануть, содрав деньги и в итоге оставив у разбитого корыта?
Юридическая компания просто слегка вводит в Вас в заблуждение по поводу сложности дела. Договор Вы вправе расторгнуть, оплатив фактически оказанные на данный момент услуги.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте!  Судебные приставы и банк действовали правомерно, каких то особых последствий, в связи с малозначительностью суммы не будет. Если на счете нет денег, оплатите штраф самостоятельно, если сумма на счете достаточна для погашения долга, вопрос разрешится в ближайшие дни без особых требований и вмешательства юридической компании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнительв постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника.Банк или иная кредитная организацияобязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Что касается действий юридической фирмы......

На словах, которые ничем не подтверждены,

.Сказали, что вся уплаченая мной сумма как судебные(или досудебные) расходы будет взыскана с ответчика (служба судебных приставов)

А реально в договоре ни о каком представлении в суде речи не идет (так как судиться по факту не о чем)

В договоре напротив графы услуга написано «правовой анализ ситуации, представление интересов гражданина N в досудебном порядке в рамках выезда в банк „Траст“ и в ФССП с подготовкой проектов документов: заявление в Банк, заявление в ФССП.

Если не расторгните договор они подготовят 2 ненужных заявления отвезут их в банк и к судебным приставам, сообщат  что ваши интересы представлены, счет разблокирован… и условия договора выполнены.

Согласен с коллегами — в срочном порядке расторгайте договор, все остальные действия по снятии ареста со счета вам описаны.