Может ли суд отказать в выплате неустойки по ДДУ?

Изначально срок передачи ключей дольщикам от застройщика был 31 декабря 2015г, затем застройщик продлил разрешение на строительство по 31 декабря 2016г. Я приобрел квартиру по переуступке осенью 2016г со сроком передачи вторым( 31 декабря 2016г.) Дом не достроен по настоящее время.Срок опять продлили по 31 декабря 2017г. Может ли суд отказать в выплате неустойки, сославшись на то, что застройщик информировал меня о продлении сроков?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В вашем случае наблюдается прямое нарушение со стороны застройщика условий договора (перечитайте пункты ответственности сторон и сроков).

 на основании положений ч. 2 ст. 6 ФЗ №214

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Может ли суд отказать в выплате неустойки, сославшись на то, что застройщик информировал меня о продлении сроков?

Нет, не может, так как в случае отказа судья нарушит требования законодательства, указанные выше.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

«Может ли суд отказать в выплате неустойки, сославшись на то, что застройщик информировал меня о продлении сроков?»

Нет. Согласованный сторонами срок передачи квартиры может быть изменен не иначе как по письменному соглашению сторон. Речь о дополнительном соглашении к ДДУ о переносе срока. Если вы не заключали допсоглашение, то можно говорить о нарушении застройщиком срока передачи квартиры, что является основанием для взыскания пени.

С уважением!