Как лишить отца родительских прав

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка,официально не зарегистрированы,в воспитании дочери участие не принимает. Но платит алименты в размере тысяча рублей в месяц.

Уточнение от клиента

Здраствуйте, можно узнать такой вопрос мне не отдают ребенка бабушки моего мужа, прав родительских я не лишена у бабушки ребенок был по причине такого что я работала каждый день финансово я им помогала ребенка зобирала на выходные и на недели,а сейчас мне не отдают моего ребенка. НЕ могу забрать что лучше сделать что бы его забрать

, Кристина, г. Челябинск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статьей 70 СК РФ закреплен Порядок лишения родительских прав:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Благодарю за оценку ответа. С уважением!

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кристина!

Российское
законодательство предусматривает возможность защиты прав ребенка посредством
лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке.

Основания для
лишения родительских прав перечислены в ст. 69
Семейного кодекса РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они злостно уклоняются от выполнения обязанностей
родителей, в том числе от уплаты алиментов.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может также
выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии,
обучении, подготовке к общественно-публичному труду
(п. 11
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).

Порядок лишения
родительских прав установлен ст. 70
СК РФ.

Обратиться в суд
с иском о лишении родительских прав могут следующие лица:

— один из
родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

— заменяющие
родителей — усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

— прокурор;
орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей.

Следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его действий, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей.

Кроме того, в
соответствии с п. 2 ст. 71
СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности
содержать своего ребенка.

С уважением, юрист-Июдина Наталья