Как привлечь работодателя к ответственности, если пострадавший работник в коме?

здравствуйте скажите друг попал в беду , его на работе бревном придавило он находится в коме и фирма отказывается от выплат ссылаясь на то что он находился там в свой выходной , но его фирма просила выйти в этот день на работу и когда они с напарником грузили бревна на манипуляторе его придавило бревном . по договору график работы не указан , и графика нет они ссылаются на трудовой кодекс, скажите если возможность их привлечь ?

, кристина, г. Вязьма
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

близким вашего друга надо писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. После проверки — возможно и привлекут работодателя к ответственности. В дальнейшем, касаемо выплат, скорее всего придется обращаться в суд

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 227 ТК РФ

расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), повлекшие временную или стойкую утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли в выходные и нерабочие праздничные дни; при осуществлении правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

То есть работодатель в любом случае должен провести расследование. Желательно обратиться в государственную инспекцию по труду.

Хорошо, что есть свидетель — напарник. Вероятно, скорая забирала пострадавшего с территории работодателя. Возможно имеется переписка с работником по выходу в выходной день (электронная почта или смс).

Все это дает шансы возложить вину в происшествии на работодателя.