Как добиться перерасчета долга по кредиту при огромной переплате?

Здравствуйте! 4 года назад по сложившейся ситуации необходимы были денежные средства и я обратился в банк за кредитом... Мне предоставили 101 000р на 5 лет по высокой ставке 39,9% и мне нечего было делать как брать его... за это время (4года) я выплатил более 250 000р и по вопросу в банк сколько осталось мне сообщили еще около 100 000р, т.е. столько же еще сколько и брал... Получается я уже выплатил в 2,5 размере и нужно еще? Вопрос: как можно избавиться от этого остатка в 100 000... Похоже на кобальные условия.. Слишком много отдавать, почти в 3,5 раза чем брал... В данный момент у меня проблемы с работой и денег не хватает не только на кредит, а они их требуют и подключают коллекторов...

, Виктор, г. Белореченск
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

советую Вам просто перекридоваться в другом банке более выгодных условия, сейчас ставки во всех банках уменьшились до 12.5%, другого варианта у вас нету, либо платить до победного, тут и оспорить не можете в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Только обратиться в банк по вопросу реструктуризации долга, но идти на нее банк не обязан, т.е. все будет зависеть от решения самого банка.

На примере Сбербанка:

Реструктуризация - это внесение изменений в первоначальные условия заключенного с Вами кредитного договора, позволяющие снизить сумму Вашего ежемесячного платежа, путем предоставления:

отсрочки по оплате основного долга,
увеличения срока пользования кредитом,
восстановления просроченного основного долга на счетах по учету срочной задолженности.

Как подать заявку для предварительного анализа возможности реструктуризации кредита:

Ознакомьтесь с информационными материалами, посвященными реструктуризации кредита, размещенными на странице
Свяжитесь по специалистами по контактным телефонам, указанным ниже для уточнения пакета документов на реструктуризацию
Подайте пакет документов через отделение Сбербанка или направьте его на почтовый ящик upflszb@sberbank.ru
В случае необходимости специалисты Банка свяжутся с Вами для уточнения необходимой информации, определения дальнейшей стратегии работы и необходимого пакета документов.
Дождитесь решения Банка о реструктуризации кредита
Подпишите кредитную документацию

http://www.sberbank.ru/ru/pers...

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Банк может применить условия кредитного договора и ст.319 ГК РФ, то есть если каждая часть выплаты долга (с кредитными процентами) вами надлежаще не погашена, значит вы оплачивали не долг, а только кредитные проценты по нему. Читайте внимательно кредитный договор и посчитайте проценты по кредиту (4 года х 39,9% = 159,6%; следовательно проценты составили 161196 руб. + долг 101000 = 262196 руб.  тут они правы!). Может к вам еще и штрафные санкции применяли? Потребуйте от банка полный письменный расчет со ссылками на условия договора, вчитайтесь в него, оспорьте, если не согласны. Банк должен вам все «разжевать», не стесняйтесь, задавайте им уточняющие вопросы (можно дополнительно писать заявления).