Куда обратиться, чтобы сетевая компания установила за свой счет столбы по улице?

Добрый день! Такая ситуация. Дом, постройки 1977 года находится ближе к концу участка, нужно подвести новые провода, в будущем хотим электрическое отопление, поэтому мощность надо большую. Написали заявление в сетевую компанию, приехали, сказали есть 2 варианта: или тянуть с улицы, но нужна опора внутри двора ( устанавливаем сами) и 2 вариант: нам поставят 2 столба по другой стороне и протянут через 7 столбов новые провода за счет сетевой компании. В итоге сегодня позвонили и объявили, что мы теперь за свой счет ставим 2 столба на улице и 150 метров кабеля тоже сами. Ссылаются на 160 постановление от 2009 года. Помогите разобраться, почему мы сами должны за все платить и как я понимаю бешеные деньги? Куда обратиться?

, Дина, г. Казань
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Хотелось бы уточнить, какой статус имеется у поселение: СНТ, город или сельское поселение? С СНТ вопрос отдельный, для остального есть

Постановления Правительства №861

 типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям:

II. Обязанности Сторон
6. Сетевая организация обязуется: исполнить надлежащим образом обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях, если иное не определено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
8. Заявитель обязуется: исполнить надлежащим образом обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.

В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 №  861 (далее — Правила), независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор с лицами, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Согласно пункту 16. «б» Правил по договору срок осуществления мероприятий по технологическому не может превышать 6-ти месяцев для заявителя, максимальная присоединенная мощность которого составляет до 15 кВт включительно, электроснабжение которого предусматривается по одному источнику.

Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами. Никакого дополнительного взимания в виде платы за ликвидацию технологических ограничений, за оказание каких-то дополнительных услуг или дополнительного строительства до границ земельного участка заявителя с максимальной присоединяемой мощностью до 15 включительно, в соответствии с действующим законодательством, заявителю производить не требуется.

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Подавайте заявку, заключайте договор, а потом тыкайте их в этот договор и указанное мною постановление.

Они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160  «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»). Спросите, какое это имеет отношение к вам, вы не следите за охраной зон объектов электросетевого хояйства.