Пошлина нотариусу 0, 3% рассчитывается от кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Вступаю в наследство от отца в размере 1/3 от квартиры. Пошлина нотариусу 0,3% рассчитывается от кадастровой стоимости ? И рассчитывается от 1/3 или от полной стоимости?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Уплалатить государственную пошлину необходимо в размере 0.3 % от 1/3…

В соответствии с п.22 ст. 333.24 НК РФ, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерахза выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Михаил
Клиент, г. Москва

Рассчитывается от кадастровой стоимости ?

Да, для исчисления размера государственной пошлины будет применяться кадастровая стоимость недвижимого имущества.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно взять инвентаризационную. Она хоть и считается заниженной, но нотариус не может отказать в расчете тарифа по ней. Ст.  333.25 НК рф 8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Многие стали делать рыночную оценку она тоже ниже бывает и существенно, что связано с завышением кадастровой стоимости.